Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

M34 - рассеянное скопление в Персее

Красивое скопление, напоминающе бабочку, и которое потребовало пристальной обработки. Как выяснилось на снимке проявилось несколько слабых туманностей (наверное галактик) и нужно было сделать так, чтобы их случайно не затереть. Здесь мне помог Fitswork с пиксельной арифметикой Logarithmic. Скопление большое, поэтому я немного уменьшил масштаб до 78%.

По клику доступно большое изображение.

Сьёмку делал 20 сентября 2017 года. В ход пошло 134 кадра по 15 секунд, ISO 320. Оборудование прежнее: Ньютон 150/750, EQ3-2 на колонне, без гидирования. Nikon D5100. Дарки. Сложение в DSS. Обработка в Fitswork'е и в фотошопе.

При обработке много внимания уделил цвету звёзд. Пока у меня мало опыта по рассеяным скоплениям поэтому действовал больше по наитию. Вначале по карте посмотрел (B-V индекс цвета), что основные цвета белые и бело-голубые. На их фоне хорошо выделяются желтые. Поэтому вначале выставил баланс по желтым, а после поправил цвет белых, чтобы у них проявился лёгкий голубой оттенок.

Диски звёзд немного сгладил гаусом для художественного эффекта. :-) С фоном неба — обработка традиционная — цветовой баланс, уменьшение насыщенности, корректировка кривыми.

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(обязательно)