Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

Обсерватория

Обсерватория, это конечно, громко сказано, :-) но она выполняет свою функцию, а это главное. Изначально я даже не планировал ничего подобного, но после того, как перешёл на колону, понял, что лучший вариант — это стационарный телескоп.

Моя обсерватория

До этого у меня было «сооружение» из тюков соломы, которую мы заказали на следующий сезон. Выглядело это довольно «эпично».

Главное, что за это время я понял какой мне будет нужен размер обсерватории и высота стен. Внутри телескоп накрывается тентовым чехлом, который с одной стороны раскрывается «липучкой». Сам чехол крепится на бруске так, чтобы вверху (где крепится) имел небольшие «продухи» для полноценной вентиляции.

Чехол на телескоп Чехол на телескоп (вид изнутри)

Перед наблюдениям чехол убирается в сторону и совершенно не мешает.

Телескоп внутри обсерватории

У меня небольшой телескоп, поэтому сделал стены по 220 см. Столбы вкопаны в землю, предварительно промазаны «отработкой» и обвёрнуты агроволокном. Стены — обычная обрезная доска 15 см, которая у меня осталась со старых работ. Доску немного прошлифовал и покрыл грунтовкой. Ближе к осени буду красить эмалью.

Главная задача — защита от ветра, посторонних глаз и небольшой сельской засветки. Стены соориентированы по сторонам света. На востоке — ближайший в 20 км не очень крупный город, но который всё равно создаёт засветку. Поэтому восточная область для меня нерабочая и там более высокая стенка.

Засветка города. Виден Дельфин, Орёл, Лебедь, Лира

Восточная и южная сторона имеют одну высоту, но на южной верхняя доска может сниматься, чтобы обеспечить обзор более низких объектов. В этом положении телескоп как раз занимает самую низкую рабочую высоту, поэтому приходится уменьшать высоту стены. Но в целом я предпочитаю снимать как можно выше, поэтому доску снимаю очень редко.

Работы по обсерватории пока не закончены. Планирую немного усилить колону, заменить на полу щебень бетонным полом (щебень оказался не самым удобным материалом), а также добавить различные полочки, столик и прочую «мебель».

Комментариев: 5 RSS

1Василий Петрович27-04-2018 17:26

Хочу поблагодарить Вас (извините, не нашел на сайте Вашего имени) за то, что Вы делитесь своим опытом с другими любителями. Действительно, мало где найдешь такого типа описание процесса обработки снятого материала. Мне понравилась Ваша статья. Ваш сайт включаю в список обязательных для просмотра.

С уважением, Василий Петрович

3Андрей Смирнов14-12-2019 10:46

Тоже на следующий год собираюсь строить на даче астробудку. У вас хорошее бюджетное решение, но я за основу буду брать проект моего хорошего друга, Владимира Агарёва

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166749.0.html

С уважением, Андрей Смирнов.

4Сергей14-12-2019 11:35

Полностью подддерживаю ваш выбор. :-) Я и сам планировал переделать свою постройку под такой же астросаквояж, но проблема оказалась в двери, которая с краю. Нужно было делать по центру... Может на будущее найду время, чтобы этим заняться.

5Даниил15-02-2021 22:50

Отличный сайт, очень полезные статьи. Я сейчас как раз пытаюсь делать первые шаги в астрофото, поэтому вся информация крайне пригодилась. Буду следить за вашим проектом.

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(обязательно)