Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

Персеиды 2018

Блог
Персеиды 2018

В последние ночи астронаблюдений я заметил довольно высокую активность Персеид. В ночь с 9 на 10 августа метеоры появлялись примерно раз 1-2 минуты. В прошлую ночь (с 10 на 11-е) активность примерно такая же, только уже больше ярких метеоров. Более того пролетел довольно яркий болид. Я не умею оценивать блеск, но был он явно ярче Марса раза в два. Хорошо было видно как он разваливается на части в процессе полёта (примерно 5 секунд).

Если сравнивать с прошлым годом, то текущая метеорная активность значительно выше. При том, метеоры я наблюдал только в 10-15 минутные интервалы, пока идёт основная астрофотосьёмка (с 10 вечера до 2-3 ночи). В прошлом году я пробовал «ловить» Персеиды на фотоаппарат (вы как раз видите один из таких снимков), но результат мне не понравился. Слишком уж многое зависит от случайности — направить фотоаппарат в ту часть неба, где может быть пролетит метеор. Примерно из 400 снимков осталось 14, где хоть что-то движется. Я даже не уверен, что всё это метеоры. В этом году пока ещё не решил, стоит ли устраивать «фотоохоту». :-)

Но в любом случае, текущая тенденция такова, что Персеиды в свой пик с 12 на 13 августа покажут себя во всей красе.

PS

В результате Персеиды действительно в этом году показали хорошую активность. С 12 на 13 августа было довольно много ярких метеоров и много мелких. Активность была не постоянной: минут 10-15 большая активность, после такая же пауза.

Я всё-таки решился ещё раз половить метеоры на фотоаппарат. Из 200 кадров насчилал 90, где видны хоть какие-то треки. После анализа — выяснилось, что почти всё это спутники или слабые метеоры, которых сложно идентифицировать. В результате осталось всего лишь 2 коротких метеора. Снимал с простого штатива, поэтому качество получилось не лучшее... Ну тут уж что есть, то есть. :-)

Персеиды 2018

Персеиды 2018

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(обязательно)