Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

Что можно увидеть в любительский телескоп. Примеры фото

Астрогалерея

Выкладываю начальную часть своего проекта «Что можно увидеть в любительский телескоп». С помощью этих фотографий можно оценить примерный вид в телескоп объектов Мессье. Каждый объект представлен в двух вариантах — с увеличением около 45 и 90 крат в телескоп Ньютона 150мм (фокус 750мм). Увеличение 45 крат для этого телескопа получается при использовании окуляра 17мм. 90-кратное увеличение получается с использованием линзы Барлоу 2x. На вашем телескопе угол обзора и масштаб, естественно, может несколько отличаться. На это влияет оптика телескопа и сам окуляр (фокус и угол обзора).

Для этого проекта я снимал объекты в течение марта-апреля 2018 года. Постепенно я буду добавлять новые, как только получится их снять (погода, Луна, видимость).

Все объекты получались и обрабатывались по единой методике. Сложение 50 кадров и последующая обработка в фотошопе с помощью специально разработаного actions, который различными манипуляциями приводит снимок к довольно близкому визуальному виду. На снимках некоторых галактик детализация может быть немного лучше, чем при визуальных наблюдениях. Все снимки приведены к единому масштабу, что позволяет оценить их реальный угловой размер. На большем увеличении, яркость должна немного уменьшаться, но я оставил её без измений — так удобней просматривать на мониторе.

Отдельно следует отметить, что визуальный вид я постарался привести к фоновой засветке 21-22mag/arcsec2, что соответствует относительно тёмному сельскому небу. При большей засветке, вид объектов будет менее контрастным. На снимках заметны звезды до 12-13m. Поскольку визуально цвет не виден, то все снимки черно-белые (с лёгким темно-синим тонированием для красоты под цвет летнего неба).

На некоторых снимках приведены (в виде номера) дополнительные NGC-объекты, которые оказались в поле зрения.

ОБНОВЛЕНИЕ. Я решил немного поменять концепцию проекта. Вместо простых картинок на одной странице, будет интерактивный «справочник», возможно программа (предположительно на Java), где можно будет удобно просматривать все снимки и получить по ним дополнительную информацию. Также сами снимки будут немного в другом варианте, чтобы можно было выбрать предпочтительный вид. На эту работу уйдёт некоторое время, поэтому пока здесь я оставлю лишь несколько изображений для примера. На текущий момент у меня отснят почти весь каталог Мессье (кроме нескольких галактик в Деве/Волос Вероники — это нужно ждать весны).

ОБНОВЛЕНИЕ 2 (10-10-2018). Ура, ура! Наконец-то я смог доснять все недостающие объекты Мессье на текущий момент. Последней попала в коллекцию галактика M77. Осталось несколько слыбых галактик в Деве/Волос Вероники (это уже весна). Постепенно занимаюсь обработкой полученного результата — это приличный объем работы и продумываю архитектуру самой программы. С удовольствием выслушаю ваши пожелания и идеи в комментариях. :)

Мессье 1. Вид в телескоп

Мессье 13. Вид в телескоп

Мессье 29. Вид в телескоп

Мессье 34. Вид в телескоп

Мессье 42-43. Вид в телескоп

Мессье 51. Вид в телескоп

Мессье 57. Вид в телескоп

Мессье 65-66. Вид в телескоп

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(обязательно)