Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

M2 - шаровое скопление в Водолее

На обработку результата у меня ушло почти три недели. M2 оказалось очень загадочным шаровиком с точки зрения баланса белого. У меня никак не получалось нормально выставить точку белого, поскольку либо часть звезд сваливалась в синеву, либо вместо желтых звезд получалась красно-зеленая радуга. Самое интересное это то, что в Сети мне так и не удалось найти нормальный образец для подражания. В процессе обработки я пришел к выводу, что основу скопления составляют белые (как наше Солнце) звезды, с небольшой примесью ярких желто-оранжевых, в окружении неярких голубых.

Если бы у меня был телескоп помощнее, наверное получилось бы немного лучше выделить эти особенности. Я сохранил 100%-масштаб, чтобы можно было рассмотреть это красивое скопление. (По клику доступно большое изображение.)

На съёмку ушло два дня 16 и 29 сентября 2017 г. Из-за большого брака в сумму пошло только 138 кадров по 15 секунд при ISO320. Сложение в DSS по каппа-сигма (3.00, 2 прохода) без каких-либо коррекций. Дальнейшая обработка: Fitswork и Фотошоп.

Оборудование прежнее: Ньютон 150/750, EQ3-2 на колонне, без гидирования. Nikon 5100. Дарки.

При обработке ещё раз убедился в важности оптимального ISO. Если снимать на высоком, то центр бы полностью выгорел, а так мне удалось полностью сохранить центральные звезды.

При обработке я применял сведение каналов (в FW) — это позволило убрать паразитную окантовку звезд. В фотошопе уровни выставлял поканально так, чтобы избежать клиппинга как черного, так и белого (слева и справа по гистограмме). Для подавления цветового шума фона использовал преобразование к ч/б, хотя шумоподавление (размытие) не применялось.

ps Всё-так нашёл пример для подражания M2. Правда это 32-дюймовый телескоп. :-)

UPD 13-11-2017 Обновил обработку.

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(обязательно)