Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

Как я заснял НЛО :-)

Пока снимал Венеру и Меркурий в перерывах делал тестовые снимки по Луне и Ориону. При просмотре вдруг увидел «комету». Форма и зеленоватый оттенок были «классическими». Если бы ещё и направление хвоста было против Солнца, так вообще можно в «первооткрыватели» записываться. :-)

НЛО

Первая мысль — отблеск от Луны, другой засветки нет. Вначале проверил сам объектив — он оказался полностью чист. Проверил по предыдущим кадрам (где Венера и Меркурий), никаких артефактов нет, значит проблемы с объективом исключаются.

Чтобы проверить блик ли это, сделал несколько кадров с другого местоположения, блик должен был бы сместиться, но объект оставался на месте, что возможно указывает на какой-то атмосферный эффект. Но я не стал это проверять, поскольку нужно было опять менять точку — Меркурий уже цеплялся за ветки деревьев. Покончив с планетами, еще раз навелся на «НЛО» — оно заметно сместилось и немного поменяло форму.

После я решил сделать хоть один кадр, увеличив фокус. «НЛО» было еле заметно, поэтому я больше на него не тратил время. Придя домой, я всё-таки решил проверить этот снимок. Пришлось, правда сильно задрать гамму, иначе ничего не видно.

Основных версий две — это всё-таки световой блик, пусть и такой забавный. Второй — какое-то облако. Погуглив я увидел, что такая форма напоминает старт ракеты.

В любом случае, это довольно забавное (и красивое) совпадение. :-)

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(обязательно)