Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

Луна в полнолуние 28 мая 2018 года

Еще одна обработка Луны. На этот раз — полнолуние. Конечно в такой фазе детали на Луне малоконтрастные, поэтому с обработкой пришлось повозиться. С учетом прошлого опыта, я сделал 250 кадров. С помощью PIPP выполнил дебайеризацию и выравнивание, а также включил сортировку по качеству. Программа довольно неплохо справилась с этой задачей. В итоге я получил 100 кадров, которые и сложил в Fitswork'е.

Готовый результат. Цвет оставил естественным. По клику доступно полное 100% изображение.

Чувствуется, что пока маловато опыта по обработке... В этом варианте я пробовал фильтр wavelet в Fitswork'е, и всё вроде бы хорошо, но появлялась неприятная зернистость. Тогда я вернулся к фотошопу и повысил резкость с помощью Unsharp Mask: вначале мелкие детали, после средние и т.д. Кроме того я работаю в режиме Lab, поэтому резкость повышал только в канале L, что полностью избавило от проблем с цветом и клиппингом.

Впрочем, работа в Lab довольно специфичная штука. Если вы читали «классика» фотошопа Дэна Маргулиса, то наверняка понимаете о чём речь. Если нет, то на пальцах это и не обьяснишь. :-)

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(обязательно)