Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

В межпланетном пространстве обнаружили молекулы перекиси водорода

В межпланетном пространстве обнаружили молекулы перекиси водорода

Астрономы Европейского космического агентства обнаружили в межпланетном пространстве молекулы перекиси водорода, что поможет ученым понять, как образуются молекулы воды в космосе.

Исследователи отмечают, что до настоящего времени перекись водорода в межпланетном пространстве не обнаруживалась. Данное открытие было сделано благодаря радиотелескопу APEX, который зафиксировали присутствие перекиси водорода в холодной газовой туманности в созвездии Змееносца на расстоянии 400 световых лет от Земли.

Концентрация перекиси водорода оказалась чрезвычайно малой - около одной молекулы H2O2 на десять миллиардов молекул других веществ. По предположению ученых, в космосе она может образовываться на поверхности гранул космической пыли.

Специалисты ESO полагают, что открытие поможет понять процессы образования молекул воды в космосе. Кроме того, по их мнению, полученные данные помогут определить, почему в космосе практически отсутствует кислород в свободном виде.

Перекись водорода (H202) - чрезвычайно активное соединение, играющее важную роль в биологических и химических процессах на Земле.

Напомним, в конце июня межпланетный зонд NASA Кассини обнаружил в недрах одного из спутников планеты - Энцелада - океана с соленой водой,в котором может существовать жизнь, пишут американские и немецкие ученые в статье, опубликованной в четверг в журнале Nature.