Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

«Самоубийство» околосолнечной кометы

«Самоубийство» околосолнечной кометы

Ученым удалось запечатлеть «самоубийство» так называемой околосолнечной кометы. Это такие кометы, которые проходят очень близко от звезды.

Камеры аппарата для наблюдения за Солнцем SOHO сняли момент «самоубийства» так называемой околосолнечной кометы.

Околосолнечными называют кометы, которые проходят очень близко от звезды - некоторые из них приближаются к светилу на расстояние нескольких тысяч километров. Небольшие кометы, оказываясь рядом с Солнцем, испаряются, но большие могут «пережить» несколько сближений.

Отметим, до сих пор астрономам не удавалось непосредственно наблюдать процесс прохода околосолнечной кометы мимо звезды, однако 5 июля камеры SOHO зарегистрировали это событие. Комета, «врезалась» в поверхность Солнца, и вероятнее всего, считают ученые, испарилась.

Аппарат SOHO предназначен, в первую очередь, для наблюдений за Солнцем - установленный на нем коронограф LASCO (Large Angle and Spectrometric Coronagraph - широкоугольный спектрометрический коронограф) блокирует излучение центральной части звезды, оставляя видимой только корону.

Этот прием позволяет сделать заметными объекты, находящиеся в непосредственной близости от звезды - при съемке «обычными» камерами ее свет делает их невидимыми.