Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

О важности обработки астрофото

Обработка астрофото имеет важность даже больше, чем дорогое и качественное оборудование. Кажется, что без дорогой монтировки или крутой астрокамеры невозможно добиться хорошего результата. Но, на самом деле, независимо от оборудования, нужно ещё уметь обработать результат так, чтобы вытянуть из полученного снимка максимум.

На астрофорумах можно встретить примеры, когда недостаточная обработка не раскрывает весь потенциал оборудования. Хочу привести подобный пример (туманность Ирис NGC 7023).

Туманность Ирис NGC 7023

Туманность Ирис NGC 7023

Первое изображение с астрофорума уважаемого ma][im. Второе фото моё.

Если абстрагироваться от различного баланса белого и прочих цветовых различий, то довольно сложно найти принципиальную разницу. Во всяком случае неподготовленному пользователю это будет сложно сделать.

Теперь посмотрим на параметры.

Первый снимок — это 14 кадров по 10 минут (в сумме субэкспозиии 140 минут). Второй — 756 кадров по 15 секунд (в сумме 189 минут). То есть в первом случае выдержки были по 10 минут, а во втором в 40 (!!!) раз меньше. При этом мы знаем, что субэкспозиции в сумме никогда «перебьют» одиночные длинные. Судя по результату получается, что 15 секундные выдержки могут вполне себе конкурировать с 10-минутными, что в корне неверно, особенно при такой гигантской разнице!

Теперь рассмотрим оборудование. В моём случае все достаточно примитивно: телескоп 150/f5, EQ3-2 без гидирования, обычный цифровой фотоаппарат Nikon D5100 без комма-корректора.

В первом же набор впечатляет: телескоп 250/f4, монтировка EQ8, астрокамера ASI1600 Pro cool, корректор KomakorrF4 и гид. По стоимости это выходит примерно на автомашину. ;-)

Представьте себе, что можно было бы получить в итоге при должном усердии и более серьезной обработке?

Для новичков, вроде меня, данный пример хорошо показывает, куда нужно двигаться. Крутой телескоп это хорошо, но и с недорогим оборудованием при желании можно добиться неплохих результатов.

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(обязательно)