Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

Луна 4 июня 2017 г.

Луна не позволяет полноценно проводить наблюдения (плюс ещё и довольно светлые ночи), поэтому решил поснимать саму хозяйку неба. Это одиночные кадры, которые я сложил в Fitswork'е. Делал первый раз, поэтому не совсем уверен в хорошем результате. По сравнению с одиночными кадрами, сложение, однозначно получилось лучше. Пока выравнивал, заметил, что атмосфера даже на одиночных снимках сильно влияет не только на фокус, но и немного смещает расположение кратеров. Или часть снимка чёткая, а другая не очень.

Я никогда не занимался съёмкой Луны, поэтому для меня такие вещи оказались неожиданными. Но главное я выяснил, что Fitswork прекрасно складывает одиночные кадры Луны, хотя, как правило для этого используют видео. По клику доступно большое изображение.

Параметры изображения. Сложение (всего удалось отобрать) 4 кадра. ISO 320, выдержка 1/500 сек, Nikon D5100, Ньютон 150/750, EQ3-2 на колоне. Сложение в Fitswork'е, окончательная доводка в фотошопе.

Наверное нужно ещё потренироваться с Луной и её обработкой. Как-то сложно получилось с увеличением резкости. Почему-то некоторые области на снимке более резкие и на них фильтр хорошо наложился. А некоторые как будто без фокуса (скорее всего так атмосфера подействовала). Этот момент мне тоже непонятен.

UPD 8-06-2017 Обновил изображения с новой обработкой.

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(обязательно)