Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

Марсианская вода может прятаться под ржавчиной

Марсианская вода может прятаться под ржавчиной

На поверхности Марса под слоем ржавчины можно найти следы древней марсианской воды, не обнаруженные в ходе предыдущих поисков.

Так заявляют ученые США из Исследовательского центра Эймса при SETI. Они пришли к такому выводу, исследовав скалу Литтл Ред Рок в пустыне Мохаве, где уровень влажности (точней, сухости) приближается к марсианским условиям. Там, под тонким слоем железных окислов, покрывающих скалу, живут микроорганизмы - сине-зеленые водоросли, - спасаясь таким образом от убийственного для них солнечного ультрафиолета. Подобным же образом, считают исследователи, марсианские микробы могли бы выжить и на Марсе.

Впрочем, больший упор исследователи делают на возможность обнаружить карбонатные породы под этой ржавчиной. Карбонатные породы, в большинстве своем формирующиеся осадочным путем на дне морей и озер, и уже поэтому представляют собой важный ключ к водяной истории Маркса. Они способны, покрывшись тонком окисным "одеялом", сохраняться миллионы лет. Прежние их поиски принесли очень незначительный результат – орбитальный корабль НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) обнаружил лишь несколько мелких карбонатных пятен размером 60-150 метров. Возможно, считают ученые, MRO просто проглядел большинство пятен, поскольку ржавчина частично маскирует их спектр.

Чтобы верно определить степень распространенности на марсианской поверхности карбонатных депозитов и, соответственно, оценить, сколько было жидкой воды на Марсе до того, как он высох, ученые собираются выяснить, как меняются спектральные свойства карбонатов при смешении с другими минералами. В первую очередь, конечно, с окислами железа.

Окислов железа, то есть ржавчины, на Марсе с избытком. Ее там столько, что марсоходы Spirit и Opportunity вынуждены были стачивать ее с камней прежде, чем пускать в ход другие инструменты. В ноябре, если ничего экстраординарного не случится, НАСА отправит к Красной планете более совершенный марсоход – Curiosity. Он будет оснащен приборами и инструментами, с помощью которых сможет определить, есть ли на марсианской поверхности условия, где местные микроорганизмы могли бы выжить.