Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

M38 - рассеянное скопление в Возничем

Красивое и достаточно большое скопление в Возничем, прекрасно видно не только в телескоп, но и в бинокль. Носит неофициальное название «Морская звезда» (Starfish Cluster). Скопление я снимал 9 января 2018 года.

Вначале результат. По клику доступно большое изображение, где масштаб 100%.

В сложении 132 кадра по 30 секунд при ISO 320 на Nikon D5100. Обработка в DSS и фотошопе. Телескоп Ньютон 150/750, а вот монтировка уже NEQ6 Pro на колоне (пока старая). В декабре прошлого года я купил NEQ6 Pro, что позволило мне перейти на новый уровень выдержек. Раньше на EQ3-2 при 15 секундах у меня выходило почти 50% брака (очень нестабильный показатель), то теперь процент брака на 30 секундах меньше 5..10%. Снимаю я так же без гидирования. С учетом моего неба и того, что снимаю яркие объекты, переходить на гидирование пока не планирую. Если будет настроение, то сделаю отдельную статью о том, как я модернизировал EQ3-2.

В M38 я также попробовал отказаться от собственных дарков в пользу дарков самого фотоаппарата (см. Так ли нужны dark'и?). На сьемку ушло в два раза больше времени, но в результате я оказался очень доволен. Помимо отстутствия горячих пикселей, фон после сложения оказался хорошо сглажен. Тут я ещё буду исследовать это вопрос, но пока каких-то проблем я не заметил.

При обработке M38 применял те же самые приёмы, что и раньше: баланс по желтым звездам, вычитание световой засветки и дальнейшая обработка. Фон после сложения оказался настолько «гладким», что я даже немного добавил искусственного шума, чтобы сделать снимок более естественным. Как таковое шумоподавление вообще не использовал.

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(обязательно)