Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

M33 Галактика Треугольника

После длительного отсутствия астрономического неба, я бросился снимать M33 (все снимают, чем я хуже ;-) ). Признаться снял я её только для коллекции, поскольку знал что на таком объекте сразу вылезет куча «болячек» моего оборудования.

Сразу хочу отметить, что это не окончательный вариант обработки.

По клику доступно полное изображение.

Оборудование прежнее: Ньютон 150/750, EQ3-2 на колонне, без гидирования. Nikon 5100. Дарки. Сложение в DSS и Fitswork. Обработка в Fitswork'е и в фотошопе. Масштаб 100%.

В ход пошло 288 кадров по 15 секунд при ISO 320 — это оптимальное ISO для моего фотоаппарата. Если вы хотите получить от астрофото максимум возможностей, то нужно использовать именно оптимальное ISO своего фотоаппарата. При скромном оборудовании важны все факторы.

Теперь о проблемах на снимке. Сильно заметна кома. Тут, конечно, нужен корректор, но он стоит немалых денег. Из-за комы мне не очень нравится снимать большие обекты, вроде Плеяд или туманности Андромеды. Туманность Треугольника из их разряда.

При обработке я не использовал никакого шумоподавления уменьшил цветовой шум фона неба без «замыливаний». Если применить даже лёгкое «прибитие» фона неба, то оно получается откровенно «пластилиновое». Всё-таки при 288 кадрах уровень шума вполне приемлем комфортного просмотра такого яркого объекта. Желающие могут поизучать структуру шума под увеличением.

Заметно небольшое виньетирование (потемнение по краям). Тут нужны флэты, которые я не делаю (хотя здесь они всё-равно не помогут из-за смещения кадров относительно опорного). Обычно с выравниванием фона хорошо справляется Fitswork, но тут он почему-то не осилил. В фотошопе пришлось придумать свой способ коррекции.

Ещё я начал применять новый способ выставления баланса белого и корректировки фона неба. Раньше делал как все через точку черного (когда считается, что фон всегда должен быть серым/черным), а теперь делаю поканально. Впрочем это тема отдельной большой статьи.

UPD. Обновил обработку.

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(обязательно)