Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

Покрытие Альдебарана Луной 23 февраля 2018 г.

Это моё второе покрытие Альдебарана Луной . В этот раз я решил, что более зрелищно будет снять моменты покрытия и открытия на видео: одиночный кадр не так выразителен, как это было в прошлый раз. Небо было сильно затянуто дымкой, через которые просвечивались лишь самые яркие звезды. Не обошлось без небольшого казуса.

Вначале я думал снять покрытие как обычно, без линзы Барлоу. Где-то за полчаса всё отладил, настроил, проверил. Время оставалось, поэтому я подумал, почему бы не проверить как будет выглядеть изображение с Барлоу. Я очень редко ей пользуюсь, поэтому напрочь забыл как именно она крепится к фотоаппарату и телескопу. :-( Почему-то я решил, что T-кольцо должно крепиться к Барлоу и та в свою очередь через резьбу к окулярному узлу... В общем минут 20 я тупо пытался решить этот пазл и когда оставалось несколько минут до покрытия, плюнул, вернул всё как было и снял видео в привычном варианте.

После, в перерыве дома, уже сообразил, что крепление к окулярному узлу идет примитивно через «барашки». Теперь наверное запомню. :-) Поэтому, при открытии Альдебарана, на видео увеличение больше — это из-за Барлоу.

В одном видео объединил покрытие и открытие. В конце видно как звезда уходит от Луны.

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(обязательно)