Edinstvo.org
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. АСТРОФОТОГРАФИЯ

О сайте

Всё просто. Увлёкся астрономией в далёком детстве. Делал «очковые» телескопы. «Раздолбал» теодолит, поскольку очень хотелось понять как он устроен. :-) Потом достал военный бинокль (50x15) и наконец-то смог полноценно увидеть небо. После — долгий перерыв: жизнь не позволяла заниматься астрономией. И вот несколько лет назад понял, что детские мечты нужно воплощать в жизнь несмотря ни на что. Купил Ньютон Arsenal 150х750 на EQ3-2 и к нему два моторчика. Заново открыл для себя небо. Летом 2016 года окунулся с головой в астрофото. Это совершенно новый опыт, который невозможно сравнить с чем-либо ещё.

У меня скромное оборудование, которое не позволяет делать хабловские снимки, поэтому решил, что буду вытягивать результат из того, что есть.

Сделал колонну и простую «атробудку». В декабре 2017 года наконец-то смог купить монтировку NEQ6 (она довольно дорогая), что позволило немного повысить свой уровень. Этой же зимой модернизировал телескоп — заменил диагональные растяжки на полукруглые. Теперь на новых фотографиях (с 2018 г.) звезды без крестов-лучей.

На сайте я выкладываю свои работы и мысли. У меня нет какого-то специального астрофизического, оптического и математического образования, поэтому я вполне могу где-то ошибаться. Основной источник информации — википедия, а также зарубежные публикации, где авторы занимаются доскональным изучением сложных вопросов. С моей точки зрения, в любительской астрофотографии слишком много мифов и домыслов, которые постоянно подогреваются особо активными участниками астрофорумов.

На форумах, к сожалению, полезной информации практически нет, однако приходится сталкиваться с высокомерием и откровенным хамством его участников. Особо выделяется таким поведением наш украинский форум «Астрополис», который по сути уже превратился в откровенный «междусобойчик», где вопросы новичков (и «чужаков») воспринимаются крайне агрессивно.

Мой сайт — не только для «выставки» работ, но и помощь тем новичкам, которые сомневаются в себе — астрофото вполне возможно на простом и недорогом оборудовании! Нужно просто изучить его возможности и использовать на все 100%. Очень важно также научиться обрабатывать свои снимки — пожалуй, это краеугольный камень, без которого астрофото просто лишено смысла. :-)

M81 — Галактика Боде